×
Способи доставки
Безкоштовна доставка: Стоимость доставки оговаривается индивидуально и зависит от суммы заказа
Самовивіз: Возможен самовывоз товара со склада в г.Вишневое
Доставка поштою: Восможна доставка службами експресс доставки
Нойеро Україна ТОВ
×
Нойеро Україна ТОВ
ЗВ'ЯЗАТИСЯ З ПІДПРИЄМСТВОМ

Адреса:

Київська обл., м. Вишневе, вул. Ломоносова, 1А

Телефон:

+380 показати номер
умови замовлення УМОВИ ЗАМОВЛЕННЯ. СПОСОБИ ДОСТАВКИ і ОПЛАТИ

Как должна выглядеть современная линия для приготовления комбикорма?

Как должна выглядеть современная линия для приготовления комбикорма?

На сегодняшний день экономическая эффективность процесса приготовления комбикорма напрямую зависит от технологичности процесса и качества производимого комбикорма. Поскольку автоматизированные системы приготовления комбикорма стоят дороже широко распространенных установок на базе пневматической дробилки, многие покупатели, как правило, не вникают в детальные экономические расчеты, а сразу решают идти по пути наименьшего сопротивления – «у нас есть кому работать, зачем переплачивать за автоматику?». На самом деле все не совсем так.

Качественный комбикорм позволяет значительно повысить рентабельность животноводства. Вкладывая в комбикормовое оборудование значительную сумму один раз – вы впоследствии постоянно получаете ощутимую отдачу. Соответственно экономя один раз вы впоследствии теряете постоянно на животноводстве не достигая желаемых результатов.

Хорошая линия для приготовления комбикорма должна быть полностью автоматизирована, которая позволяет уйти от случаев нарушения рецепта по невнимательности или преднамеренно («зачем дробить компонент по рецепту, если другой быстрее дробится, а значит, суточная норма быстрее выполнится»). При автоматизированном процессе влияние человеческого фактора сведено к минимуму.  В систему рецепты забиваются заранее, оператор выбирает нужный рецепт из списка, а система сама берет нужные компоненты, дробит, взвешивает и смешивает их. В данном случае удается избежать не только человеческого фактора, но и значительно сэкономить на обслуживающем персонале. Ведь зарплаты персонала имеют тенденцию к увеличению, а стоимость оборудования фиксированная.

Каждая комбикормовая линия компонуется индивидуально под каждого клиента. Комплектация зависит от количества компонентов в рецепте, производительности линии, животных, для которых планируется приготовление комбикорма, размеров помещения и др.

Ниже, на примере одной из линий мы рассмотрим из чего состоит типичный комбикормовый цех немецкой компании „Neuero Farm- und Fördertechnik GmbH“ на базе молотковой дробилки с подачей компонентов посредством шнеков и вертикального смесителя.

Комбикормовая линия

Как правило линия состоит из таких сегментов оборудования:

  • Приемка.  Здесь осуществляется приемка исходных компонентов комбикорма и их загрузка в емкости. Возможна предварительная очистка и сушка зерна, перед подачей на переработку.

Приемка

  • Измельчение. В отделе измельчения исходные компоненты, которые подлежат измельчению, подаются на дробилку, измельчаются и из нее подаются на смеситель или на буферные емкости перед смесителем.

Например в данной лини предложена модель дробилки RVO 853, с мотором 22 кВт.

Этот тип дробилки отличает высокая производительность при незначительных затратах энергии.

Особенности дробилки:

- сита имеют большую площадь (минимальные затраты энергии, незначительное повышение температуры шрота)

- 48 молотков  производятся из специальной износостойкой стали, обеспечивающие равномерное дробление зерна по всей площади сит

- электромотор мощностью 22 кВт

- стабильный ротор

- магнитная колонка

- возможна пошаговая регулировка высоты выпускного штуцера в диапазоне от 480 до 750 мм, это позволяет легко подгонять дробилку под существующее оборудование.

- вращение ротора в двух направлениях, благодаря чему достигается оптимальная структура измельченного продукта и равномерный износ молотков и сит.

 

 

  • Смешивание. Измельченные компоненты, минеральные добавки подаются (в количестве согласно выбранному рецепту) на лотковый шнек смесителя установленного на тензо-датчиках. Для подачи микрокомпонентов (лекарства и т.д.), смеситель укомплектован воронкой для ручных добавок.

Наши смесители предназначены для высококачественного смешивания практически любого мучнистого материала. В процессе смешивания возможна подача жидких компонентов, таких как жир, кормовая патока и масло. Благодаря принципу смешивания с использованием медленно вращающего шнека большого диаметра, достигается высокая точность смешивания (ок. 1:100.000).

Конструкция смесителя обеспечивает практически бесшумную и безвибрационную работу, что является основой для точности взвешивания и работы в автоматическом режиме с использованием программного обеспечения процесса приготовления комбикормов.

Посредством электрозадвижки с выпускным штуцером  регулируется разгрузка смесителя. Готовый комбикорм подается на отгрузочные бункера. Смеситель работает на протяжении всего периода подачи компонентов. Программа подачи компонентов программируется таким образом, чтобы загрузка начиналась зерновыми компонентами, а подача минеральных компонентов чередовалась с зерновыми, чтобы в лотковом шнеке не оставалось остатков минеральных компонентов и они полностью зачищались зерновыми. После подачи последнего компонента согласно рецепту, смеситель продолжает смешивание для обеспечения приготовления высококачественного комбикорма.

Дозирование жидких компонентов (например, масла) в смеситель, осуществляется посредством насоса. Смеситель с лотковым шнеком установлены на 3-точечной системе взвешивания. Таким образом, происходит точное взвешивание каждого компонента согласно рецепту. Тензодатчики фиксируют вес и передают данные в систему управления. Смеситель смешивает корма до однородной массы. В зависимости от рецепта этот процесс может длиться около 15-20 минут.

Лотковый шнек смесителя имеет дополнительные впускные отверстия для приема премиксов и минеральных добавок. Разгрузка воронок минеральных добавок осуществляется шнеками (или флекс-шнеками),  расположенными внутри бункеров, которые, в свою очередь, подают компоненты на лотковый шнек смесителя. Для продуктов, подверженных прилипанию к стенке бункера, воронки могут быть оснащены специальными скребками. Дополнительно, на лотковом шнеке может быть установлена воронка для подачи компонентов малыми дозами (например лекарства, соль, прочие компоненты)

  • Отгрузка. Отгрузка может осуществляться непосредственно на транспорт, в животноводческое помещение или в емкости готового комбикорма.

  • Система управленияШкаф автоматического управления «Cibus» Предназначен для полностью автоматического приготовления кормовых смесей или помола резервных комбикормов.

Управление линией для производства комбикорма производится с помощью сенсорного экрана. Для ручного управления и индикации используется пульт управления с графическим изображением всех приводных механизмов, переключатели снабжены подсветкой.

Компьютер «CIBUS» имеет две раздельных системы управления. Одна система управления предназначена для  управления процессом смешивания, в данной системе путем взвешивания определенных компонентов по рецепту приготовляется комбикорм. Данная система позволяет дозировать как весом, так и объемом по заданному времени.

Вторая система управления предназначена для измельчения, в которой с помощью сигнализатора времени, заполняются либо опустошаются накопительные  бункера для дробилки. Обе системы управления могут работать синхронно или последовательно.

Технические характеристики:

  • Число выходов: 16, 32, 48, 64
  • Число входов: 4, 8, 12, 16
  • 50 силосов
  • 50 компонентов
  • 50 рецептов
  • 50 целей (для подачи корма)
  • 100 приводов
  • Соединение цепным приводом до 4 приводных механизмов одного компонента или цели
  • 16 изображений на стартовой таблице
  • 20 компонентов на каждый рецепт
  • До 4-х компонентов для замены или переключения каждого компонента
  • 2 измельчителя
  • 2 мешалки
  • 2 весов (шина CAN-BUS)
  • 2 зависимые от нагрузки системы управления по числу оборотов или с помощью регулировочного клапана
  • 1 принтер (сеть)
  • 600 записей в документации
  • Суммирование по дате, рецепту и цели
  • Для силосов, компонентов, рецептов и целей возможно присвоение индивидуальные названия
  • Безопасность данных с помощью USB-накопителя (флэшка)

Следует отметись что немецкая компания „Neuero Farm- und Fördertechnik GmbH“ производит весь спектр оборудования для приготовления комбикорма. У нас вы можете купить молотковые дробилки зерна,пневматические зернодробилки, вертикальные, горизонтальные и диагональные смесители комбикорма, шнеки, транспортеры и другое транспортное оборудование, емкости для зерна и комбикорма и многое другое.

Наша компания является надежным партнером по предоставлению комплексных решений для производства комбикорма.

Индивидуально мы сможем подобрать индивидуально оборудование для Вашей будущее комбикормовой линии, комбикормового цеха или комбикормового завода.

 

29.10.2014г.
НАШІ ТЕЛЕФОНИ
+380 (63) 614-97-99
Дирекция
+380 (67) 461-36-56
Дирекция
+380 (67) 461-36-56
Отдел сбыта
Напишіть нам
ми відповімо на всі Ваші питання
Ваше ім'я

Ваш телефон

Ваш Email

Повідомлення



код підтвердження
x
код
2009-2024 © АгроВектор. All rights reserved.
КОШИК ЗАМОВЛЕНЬ
×
ОФОРМЛЕННЯ ЗАКАЗУ
×
Прізвище Ім'я По батькові: *
Вкажіть П.І.Б.
Організація: *
Вкажіть організацію
Email: *
Email вказано не вірно
Телефон: *
Вкажіть телефон
Адреса: *
Вкажіть адресу
Додаткові коментарі: (до 512 символів)
* - обов'язкові поля для заповнення
Продавець:
Доставка:
Оплата:
Позицій замовлення - , на суму: 0
Остаточну вартість і умови уточнюйте у продавця
натискаючи кнопку «ВІДПРАВИТИ ЗАМОВЛЕННЯ», я даю згоду на обробку персональних даних
Повернутися в кошик
Відправити замовлення